Балога считает, что Тимошенко все перепутала и перекрутила

Премьер-министр Юлия Тимошенко исказила содержание газовых договоренностей, достигнутых 12 февраля в Москве президентами Украины и России. Об этом заявил руководитель Секретариата Президента Украины Виктор Балога, комментируя письмо Тимошенко главе государства.

Related video

По мнению Балоги, в данном случае имеет место интерпретация, которая в народе называется "с больной головы на здоровую". "Послание Тимошенко отдельными абзацами напоминает рекламный буклет Кабинета Министров и является, скорее, жестом на публику, чем деловым документом", - убежден глава Секретариата.

Балога утверждает, что президенты даже не обсуждали возможность экспорта газа в Украину по цене 315,6 долларов за тысячу кубометров. Во-вторых, главы государств не договаривались, что совместное предприятие "Нафтогаза" и "Газпрома" будет реализовывать весь импортный газ и газ собственной добычи на внутреннем рынке нашей страны. В-третьих, создание СП рассматривалась только как одна из возможных форм сотрудничества двух компаний.

Руководитель Секретариата напомнил, что президентские договоренности были четко изложены в директивах Президента. Согласно им, цена оплаты за газ, потребленный в ноябре-декабре прошлого года, составляет 130 долларов за тысячу кубов. Во-вторых, в 2008 году "Нафтогаз Украины" переходит на прямые отношения с компанией-поставщиком "РосУкрЭнерго", импортируемый газ должен стоить 179,5 доллара за тысячу кубометров. При этом украинской стороне было предписано не соглашаться с предложением российских партнеров о частичной замене среднеазиатского газа российским по цене 314,6 долларов. Только в случае необходимости разрешалось согласиться с созданием совместного предприятия "Нафтогаза" и "Газпрома" (СП-1), с равными долями в уставном фонде для поставок среднеазиатского газа. Также было разрешено (и также только при необходимости) создание СП-2, с долями 75% ("Нафтогаз Украины") и 25% ("Газпром"), для реализации импортного газа на нужды промышленности, предприятий ТКЭ, бюджетных организаций. Обязательным было условие продажи импортного газа на границе с Россией "Нафтогазу" для дальнейшей реализации этим СП-2.

Исходя из вышеизложенного, Балога делает вывод, что руководитель Кабмина не читала президентских директив или умышленно их искажает.

Напомним, сегодня в письме Президенту Тимошенко заявила, что правительство не может согласиться с некоторыми условиями газовых договоренностей. В частности, это касается тезиса "Закупка в первом квартале 2008 года российского природного газа по цене 315,6 долларов США за тысячу кубометров с предоплатой". Кроме того, Тимошенко не соглашается с заменой одного посредника другим путем создания СП-2 для реализации всего импортного газа и газа собственной добычи на внутреннем рынке Украины. Премьер также не согласна с отстранением НАК "Нафтогаз Украины" от возможности балансирования и распределения газа на внутреннем рынке Украины путем заключения соглашений и поставок газа СП-1 (импортером газа) и СП-2.