Стецькив: Ставнийчук используют и выбросят

Народный депутат Украины, член фракции НУ-НС Тарас Стецькив считает, что Марину Ставнийчук, назначенную заместителем главы администрации президента, используют и "выбросят за ненадобностью"

Related video

Об этом он заявил сегодня в Ивано-Франковске в областном музыкально-драматичном театре на встрече с жителями города, сообщает УНИАН.

По просьбе прокомментировать назначение Ставнийчук на эту должность, Стецькив ответил: "Когда услышал об этом, меня удивило назначение. Поднял телефон и ей "такого" наговорил. Но, знаете, это обычное национальное украинское лакейство".

По словам народного депутата, на его вопрос к Ставнийчук, зачем она туда пошла, его бывший соратник ответила, что хочет попробовать на этой должности "честно служить Украине".

Стецькив истолковал ее слова по-другому: "Вы хорошо знаете, что Вам пообещали хорошие деньги, хорошую должность и машину, и Вы пошли на это".

Депутат подчеркнул, что "нам присуще лакейство". "Ну, господа, имеем мы эту беду, эту беду имеют и люди, на которых мы хотели бы надеяться, но они себя так ведут", - прибавил он.

"Но, вы увидите: они ею (Ставнийчук – ред.) попользуются и выбросят за ненадобностью, - спрогнозировал Стецькив. – Выбросят просто так, как выбрасывали всех до нее".

Напомним, президент Украины Виктор Янукович назначил Марину Ставнийчук заместителем главы администрации президента. Соответствующий указ от 1 апреля размещен на официальном сайте президента. Как известно,на новой должности Ставнийчук будет заниматься вопросами конституционного процесса, в частности, курировать работу Конституционной ассамблеи.

Ставнийчук является членом Венецианской комиссии. С 1999 по 2007 год она занимала должность зампредседателя ЦИК, с июня 2007 года по март 2010-го была заместителем главы секретариата президента Виктора Ющенко - представителем президента в Конституционном суде - представителем президента в Центральной избирательной комиссии.