Верховная Рада расследует деятельность мэра всех киевлян Черновецкого

Верховная Рада Украины приняла постановление «О создании временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования фактов нарушения Конституции Украины и законов Украины, принятия противоправных решений Киевским городским головой Леонидом Черновецким и должностными лицами органов местного самоуправления и исполнительной власти в г. Киеве».

Related video

За данное постановление проголосовали 248 из 446 народных депутатов, зарегистрированных в зале.

За постановление проголосовал 151 народный депутат из фракции БЮТ, 61 – из НУ-НС, 27 – от КПУ, 8 – из фракции Блок Литвина и 1 – от фракции Партии регионов, сообщает УНИАН.

Председателем Временной следственная комиссия избран народный депутат от Блока Юлии Тимошенко Николай Томенко, заместителем председателя - регионал Юрий Мирошниченко.

Авторы постановления считают, что "интересы киевского городского головы Леонида Черновецкого и отдельных должностных лиц органов местного самоуправления и исполнительной власти в г. Киеве идут вразрез с интересами территориальной общины г. Киева".

Как отметил депутат от БЮТ Андрей Портнов, свидетельством этого является "распродажа земли территориальной киевской общины" Он также добавил, что 31 октября 2006 года "за одну ночь было распродано 100 земельных участков, на рассмотрение каждого из которых на сессии городского совета отводилось две минуты". Портнов напомнил, что 1 октября 2007 года за один день было роздано более 400 земельных участков.