ГПУ: деньги на борьбу с наводнением тратили не по назначению

Генеральная прокуратура Украины возбудила 166 уголовных дел по фактам нецелевого использования бюджетных денег, выделенных на борьбу с наводнением в Западной Украине в 2008-2010 годах

Related video

По данным проверок, проведенных органами прокуратуры, установлено, что часть выделенных средств были использованы не по целевому назначению, сообщает пресс-служба ГПУ.

По информации прокуратуры, имели место случаи "незаконного назначения гражданам денежной помощи, фальсификации документов об объемах выполненных работ, произвольного составления смет на ремонт объектов, не поврежденных наводнением".

По их результатам возбуждено 166 уголовных дел, из которых 115 уже направлено в суд. Ущерб по уголовным делам составляет 26,2 млн. грн, из которых в ходе досудебного следствия возмещено 5,6 млн. грн. С целью возмещения других средств предъявлены иски и наложены аресты на имущество обвиняемых.

Проверки по этим вопросам продолжаются.

В настоящее время при участии органов Госфининспекции проверяется законность использование свыше 150 млн. гривен, выделенных на преодоление последствий наводнения.

Напомним, наводнение в западных областях Украины произошло в августе 2008 года. Ущерб от стихийного бедствия составил 650–870 млн. долларов.