Бойко: в этом году будет принят закон о приватизации шахт

Закон о приватизации угольных предприятий будет принят уже в этом году. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко

Related video

"Да, мы рассчитываем, что данный закон будет принят в этом году. И дальше наступает работа из обеспечения введения данного закона, которая будет проходить без спешки, с соблюдением интересов всех, в первую очередь трудовых коллективов и государства", - сказал министр.

"Поэтому о конкретных сроках я бы не говорил. Единственное, о чем мы договорились сегодня, - это о том, что при введении данного закона во всех приватизационных процессах будут принимать участие представители обладминистрации, местной власти, трудовых коллективов", - цитирует министра пресс-служба Партии регионов.

Вместе с тем Бойко сообщил, что пока нет конкретного списка шахт, которые намечены на приватизацию, но определена категория таких угольных предприятий: "Будут продаваться категории шахт, которые требуют инвестирования со стороны частного капитала. Но пока еще списка таких шахт нет. Мы примем закон, следовательно будем отрабатывать вместе с администрациями список".

Бойко также отметил, что приватизация шахт не является "спасательным кругом", и "государство никогда не оставит без внимания угольные предприятия, поскольку они имеют чрезвычайно важное значение для энергетической безопасности".

По мнению министра, для государства приватизация шахт - это, прежде всего, "привлечение средств инвестора, частных средств", для решения проблем в угольной отрасли и уменьшения "нагрузки на бюджет".

"Согласитесь, что бюджетные средства в первую очередь должны идти на создание больниц, школ, на выплату бюджетникам, потом уже должны тратиться на программы или на программы модернизации, которые, по идее, должны быть экономически обоснованы. Поэтому мы считаем, что привлечение частных средств - это облегчение нагрузки на бюджет, а соответственно, облегчение жизни каждого гражданина, который ходит в школу или ходит в больницу и тому подобное. Поэтому в первую очередь бюджетные средства нужно направлять туда", - подытожил министр.