Кравчук: в следующем парламенте Литвин не будет спикером

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин не будет возглавлять парламент следующего созыва

Related video

Об этом в интервью Украинской правде заявил первый президент Украины Леонид Кравчук.

В частности, отвечая на вопрос, может ли Литвин стать главной жертвой уголовного дела против экс-президента Леонида Кучмы, Кравчук ответил: "Литвин не является сейчас столь важной фигурой для Украины, чтобы на нем сосредоточить все стрелы".

"В нынешнем парламенте власть уже может обойтись без Литвина. А в следующем парламенте, я абсолютно убежден, Литвина уже не сделают председателем Верховной Рады. Даже если он будет на коленях стоять и говорить, что у него лучшая партия в мире" – сказал первый президент Украины.

При этом Кравчук не считает, что пленки Мельниченко "могут негативно повлиять на Януковича". "Все эти люди были подчиненными по отношению к Кучме. Янукович был подчиненным, он выполнял директивы главы государства", – добавил Кравчук.

Напомним, 21 марта было возбуждено уголовное дело в отношении экс-президента Украины Леонида Кучмы. Он подозревается в превышении власти, в даче незаконных распоряжений должностным лицам Министерства внутренних дел, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Записи Мельниченко в кабинете Кучмы привлечены в качестве вещественных доказательств.