Украинцы направили ноту протеста против Спрытко и Гарнюни

Представители украинской общественности, деятелей культуры, журналистов, экспертов направили открытое письмо министру иностранных дел Украины Константину Грищенко, в котором раскритиковали предложенные талисманы Украины Спритко и Гарнюню.

Related video

Подписавшиеся настаивают на том, чтобы "отозвать представленныеминистерством разработки и начать работу над формированием профессиональнойкоманды, способной адекватно определить основные направления реальной стратегиипозиционирования Украины за рубежом", передает Зеркало недели.

По мнению авторов письма, существующая стратегияпозиционирования страны за рубежом "не только не способна выполнитьпоставленной задачи по улучшению имиджа страны, а, наоборот, способна усугубитьситуацию".

"Представленные неизвестно кем и на каких основаниях за символыукраинского народа Спритко и Гарнюня эксплуатируют типично колониальныестереотипы, игнорируют ряд важных национальных признаков и являются попростуоскорбительными для национального достоинства украинцев, как мужчин, так иженщин", - сказано в письме.

"Исключительно PR мерами невозможно изменить имидж страны,который формируется в первую очередь реальными действиями и реальными фактами.И именно такие действия, направленные на позитивные изменения, должны бытьобеспечены соответствующей PR поддержкой. Стратегия не может основываться напридуманных идеях, которые не являются реальными элементами внутренней политики", - отмечают представители общественности.

Напомним также, что ранее представленные МИДом талисманыУкраины в бранных выражениях раскритиковал известный дизайнер Артемий Лебедев.