Гриценко проголосует за отмену неприкосновенности Президента

Народный депутат Украины Анатолий Гриценко призывает голосовать за законопроект, внесенный представителями Партии регионов, которым отменяется депутатская неприкосновенность и неприкосновенность Президента Украины. Об этом он заявил сегодня на заседании Верховной Рады.

Related video

По словам Гриценко, данный законопроект не является совершенным, но он определяет, что все в Украине должны быть равны перед законом.

Он также отметил, что будет сам голосовать не за законопроект, внесенный представителями фракций "НУ-НС" и БЮТ, поскольку в нем речь идет лишь об отмене депутатской неприкосновенности, сообщает УНИАН.

Напомним, депутаты от Партии регионов предлагают изложить статью о неприкосновенности Президента в такой редакции: "Президенту гарантируется неприкосновенность на время выполнения полномочий. Президент не может быть без согласия Верховной Рады задержан или арестован до вынесения обвинительного приговора судом".

"Мы предлагаем всем граждан сделать равными перед законом без исключения. Но при этом, чтобы эта ответственность наступала после доказательства вины, когда в судебном процессе доказано, что человек совершил преступление", - разъяснил один из авторов проекта, представитель Партии регионов Александр Лавринович.

Как сообщалось ранее, сегодня Верховная Рада Украины отказалась включить в повестку дня законопроекты, предполагающие отмену депутатской неприкосновенности. Оба законопроекта не получили достаточного количества голосов.