Во Львове запретили вывешивать красные флаги 9 мая

Львовский облсовет назвал недопустимым вывешивание красных советских флагов на всех административных зданиях 9 мая. Об этом говорится в заявлении "Советские мифы нужно уничтожать", поддержанном 71 депутатом

Related video

Вывешивание красных флагов 9 мая Львовский облсовет расценил как "сговор бывших советских бюрократов, которые, маскируясь под украинских депутатов и чиновников, и в угоду России делают все для возвращения тоталитарных символов несуществующего государства в современной Украине".

Как сообщает Zaxid.net, депутаты возмущены, что вместо почтения памяти 10 млн. погибших украинцев центральная власть и отдельные органы местного самоуправления вновь планируют организовать пышные празднования.

"В этот день не имеем никакого морального права говорить о победе. Ведь документально засвидетельствовано, что украинцы понесли наибольшие потери в годы войны. Также уже давно ни для кого не секрет, что значительная часть солдат красной армии шла в бой не за Сталина, или за Советский Союз, а из-за безжалостного огня в спину от отрядов НКВД. Оказавшись между двумя враждебными империями, украинцы помогли победить гитлеровские войска, однако собственное движение за независимость было жестоко подавлено Сталиным", - говорится в заявлении.

"В Украине 21 века уже не следует жить в мире коммунистической пропаганды по поводу 9 мая. Хотя и сегодня, потомки бывших чекистов и их пособников, которые на 20-м году независимости до сих пор является украинскими чиновниками и депутатами, заставляют украинцев отмечать праздничными мероприятиями этот день, еще и в придачу с копией флага государства – самого большого врага нашей нации", - отмечают депутаты.

Красные флаги 9 мая решили вывесить Одесса и Севастополь. Также к ним присоединилось руководство Житомирской области.