Москаль составил список тех, кто должен сидеть вместе с Луценко

По закону вместе с экс-министром МВД Юрием Луценко должны отвечать и другие организации и ведомства, проводившие в 2008-2010 годах праздничные мероприятия за бюджетные средства в дворце "Украина". Тем не менее, дело возбудили только против Луценко

Related video

Об этом заявил народный депутат Геннадий Москаль.

В список тех, кто вопреки кризису и постановлению правительства, оплачивал праздники в дворце "Украина" за бюджетный счет, вошли: Киевский национальный университет культуры и искусств, Национальный медицинский университет им. Богомольца, Национальный педагогический университет им. Драгоманова, Киевский национальный университет им. Шевченко, Национальный университет ГНС Украины, Минагрополитики, Национальная академия наук Украины, Главное управление образования и науки КГГА, Государственное концертное агентство "Украина", Укрпочта, Государственное управление делами, Государственное научное учреждение "Институт инновационных технологий и содержания образования", ГП Украина гастрольная, госпредприятие "Искусство Украины", Государственный фармакологический центр и Госкомитет по делам ветеранов.

Как сообщает пресс-служба депутата, такие сведения Москаль получил, направив депутатское обращение в Национальный дворец "Украина", который является структурным подразделением Государственного управления делами.

"Как видно из официального ответа, постановление Кабмина неоднократно нарушалось государственными учреждениями, однако почему-то только бывшему министру внутренних дел Юрию Луценко Генпрокуратура инкриминировала это нарушение, - отмечает Москаль. - В связи с этим возникает риторический вопрос: что же в действительности происходит в Украине - объективное и беспристрастное следствие в отношении преступников, как это утверждают в высоких властных кабинетах, или политически мотивированное преследование оппозиции, о чем свидетельствуют документально подтвержденные факты?".

Напомним, Юрию Луценко среди прочего вменяется в вину празднование Дня милиции в период действия приказа об ограничении бюджетных расходов. С 26 декабря экс-министр находится в СИЗО.