Мать Гонгадзе не верит, что Кучма приказал убить ее сына

Мать убитого журналиста Георгия Гонгадзе Леся Гонгадзе не верит, что бывший президент Украины Леонид Кучма отдавал приказ убить ее сына

Related video

Об этом она заявила в интервью газете Сегодня.

Леся Гонгадзе считает вызовы Кучмы в прокуратуру комедией, которую кому-то выгодно разыгрывать, а самого экс-президента в смерти сына не винит. Женщина уже который год уверяет, что кости и зубы на черепе, на который указал Пукач, не принадлежат ее сыну.

"Пока нет трупа, о каком убийстве может быть речь? Пусть покажут мне настоящие останки Гии. Это страшное шоу продолжают, чтобы держать друг друга на крючке. За десять с половиной лет этого кошмара поменялись три президента и пять генпрокуроров, и вот аж шестой вдруг возбуждает дело против Кучмы. Я экс-президента не ловила за руку и обвинять не могу. Как и не могу поверить, что он отдавал приказ убить моего сына. Возможно, где-то вспылил, ляпнул, что надо его вывезти за город и снять штаны, а кто-то этим воспользовался, чтобы отстранить Кучму. Все было подстроено".

Леся Гонгадзе уверена, что политикам выгодно жонглировать делом ее сына. По ее мнению, треть успеха Виктора Ющенко в свое время была достигнута благодаря ее сыну. "И дальше продолжают играть его костями", - добавила она.

Она также сообщила, что не общается с экс-майором Управления госохраны Николаем Мельниченко. "Когда он понял, что меня нельзя никак использовать, все связи прекратились. Ясно, что за ним кто-то стоит", - убеждена мать журналиста.

Напомним, 21 марта было возбуждено уголовное дело в отношении экс-президента Украины Леонида Кучмы. Он подозревается в превышении власти, в даче незаконных распоряжений должностным лицам Министерства внутренних дел, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Записи Мельниченко в кабинете Кучмы привлечены в качестве вещественных доказательств.