Некоторые украинские эксперты поддержали претензии Румынии к Украине

Украинские экологи и эксперты по проблемам безопасности разошлись в оценках развития судоходного канала «Дунай - Черное море», достройку которого Украиной Румыния оспаривает в европейских институциях.

Related video

Упреки румынской стороны о угрозе окружающей среде от строительства канала полностью поддержал директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

По его словам, это очередной проект по "закапыванию средств", а канал не имеет ни одной технологической перспективы из-за постоянного заиливания его дна речным течением, сообщает Deutsche Welle.

В тоже время эксперт по проблемам безопасности Евгений Жеребецкий считает аргументы экологов безосновательными: "Немецкая фирма по абсолютно современным технологиям берет этот ил, загружает в специальные контейнеры и вымащивает им новое русло. А все эти басни относительно нарушения популяции птиц - это басни. Речь идет только о деньгах".

Настоящей причиной ажиотажа вокруг канала эксперт назвал конкуренцию Украины и члена ЕС Румынии за сотни миллионов долларов ежегодных прибылей от контроля над судоходным коридором из Дуная в Черное море.

Напомним, вчера постоянное представительство Румынии в ЕС обвинило Украину в нарушении ряда международных норм и действиях, которые "наносят ущерб окружающей среде в трансграничном контексте".

По словам пресс-секретаря Постоянного представительства Румынии при ЕС Дорис Мирчи, с точки зрения Румынии, инициатива Украины построить глубоководный канал в дельте Дуная является не двусторонним украинско-румынским вопросом, а общеевропейским вопросом, поскольку может иметь негативные последствия для всей дельты Дуная.