Тимошенко разъяснит украинцам, что такое НАТО

Украина должна проводить широкую разъяснительную работу относительно преимуществ участия нашей страны в Североатлантическом альянсе.

Related video

Об этом, отвечая на вопрос участников конференции "Украина-ЕС: навстречу общим вызовам" в Брюсселе, заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

По ее словам, с этой целью Правительство предусмотрело значительное финансирование информационной кампании относительно принципов и задач коллективной безопасности в мире.

Как сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины, Тимошенко также отметила, что, учитывая те обстоятельства, что в Украине сохраняется неоднозначное отношение к перспективам вступления в НАТО, руководство страны должны проводить серьезную информационную работу относительно освещения отношений Украины с Альянсом.

Напомним, ожидалось, что рассмотрение вопроса о присоединении Украины к плану действий относительно членства в НАТО состоится на саммите альянса в апреле 2008 года в Бухаресте.

Однако спецпредставитель генерального секретаря НАТО Роберт Симмонс заявил, что обсуждения дальнейшего сотрудничества с НАТО Украине и Грузии скорее всего придется подождать как минимум до следующего саммита.

Вчера Канцлер Германии Ангела Меркель высказалась против вступления в НАТО Грузии и Украины. По ее мнению, в НАТО должны вступить только те страны, в которых Североатлантический альянс поддерживают не только политики, но и значительный процент населения.