Грищенко: Украина не будет признавать Абхазию и Южную Осетию

Украина не собирается признавать независимость Абхазии и Южной Осетии, "освобожденных" Россией во время войны с Грузией в 2008 году.

Related video

"Украина не будет признавать "мятежные республики" и считаетих неотъемлемой частью Грузии, поскольку они признаны такими мировымсообществом", - заявил глава МИД Украины Константин Грищенко в интервьючешскому изданию "Lidové noviny", текст которого публикует сайт "Радио Свобода".

При этом министр подчеркнул: "Мы осуждаем какие-либо силовыеметоды решения территориальных споров между Тбилиси и Москвой и выступаемисключительно за правовое урегулирование этого конфликта".

Кроме того, Грищенко отметил, что считает ГУАМ перспективнымпроектом, "который имеет значительный, пока еще не полностью использованныйпотенциал". По его словам, Украина намерена значительно активизировать "коэффициентполезного действия" ГУАМ.

Организация за демократию и экономическое развитие (ГУАМ)создана в 1997 году Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдавией (с 1999 по2005 в организацию также входил Узбекистан).