В сторону США плывут обломки, авто и мертвые тела из Японии

Обломки строений, различные вещи, искореженные автомобили, небольшие домики и даже оторванные человеческие конечности оказались в океане после разрушительного землетрясения в Японии и медленно дрейфуют в сторону побережья США

Related video

Фотографии дрейфующих в море обломков из Японии появились насайте Министерства обороны США, сообщает NEWSru со ссылкой на британскую газету The Daily Mail, которая опубликовалашокирующие снимки.

Цунами, последовавшее за землетрясением магнитудой 9,0 уничтожилоболее 206 тыс. зданий. Тысячи автомобилей, паромов, опрокинутых судов унесло вморе.

По мнению американского океанографа Кертиса Эббесмейера, кЗападному побережью США в течение трех лет будет прибивать все то, что былосмыто волнами в Японии, - в том числе, останки погибших. Предполагается, что вморе были унесены несколько тысяч тел погибших при ударе стихии.

Представители американского флота заявили, что никогда невидели такого огромного массива плавающего мусора, и предупредили, что онугрожает как коммерческому судоходству, так и проведению запланированныхманевров военных кораблей.

По мнению специалистов, первая порция обломков японскихзданий и прочих предметов и объектов, смытых цунами, должны достигнутьЗападного побережья США примерно через год - предсказывают, что это будутунесенные цунами рыболовные суда, которые могут легко передвигаться по воде.Морское путешествие от берегов Японии до американского побережья обломковдревесины и предметов домашнего обихода может занять до двух-трех лет.

Как предупреждают ученые, занимающиеся ядернойбезопасностью, часть мусора может быть радиоактивной, хотя, вероятнее всего, кмоменту попадания к Западному побережью многие предметы будут обладать крайненизким радиационным заражением.

Большая часть мусора представляет собой пластмассу, котораяне разрушается в воде. Такие предметы могут нанести потенциальный вред морскойфлоре и фауне.