Мать Гонгадзе сегодня обратится к Ющенко из зала суда

Мать журналиста Георгия Гонгадзе, Леся Гонгадзе, планирует сегодня выступить в Апелляционном суде Киева, где с 2005 года слушается дело об убийстве ее сына.

Related video

За два года слушания дела это будет второй визит Леси Гогадзе в суд. Свое желание выступить мать журналиста объяснила тем, что суд уже на завершающем этапе и вскоре будет объявлен приговор.

Она говорит, что приговор относительно бывших работников МВД Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича в любом случае не будет оспаривать, так как считает его "промежуточным".

"Этих людей не судят как убийц моего сына", - объяснила она и добавила, что факт смерти не доказан, нет и свидетельства о смерти, сообщает Deutsche Welle.

"Насколько мне известно, тех подсудимых никто не обвиняет в убийстве моего сына Георгия в сентябре 2000 года. Им инкриминируют преступления, которые имеют касательное отношение к преследованию моего сына и к его гибели", - заявила Леся Гонгадзе.

Она считает, что подсудимые на протяжении всего процесса действовали в заговоре с прокуратурой. Мать журналиста уверила, что будет ждать других расследований и судебных процессов в деле, а этот суд назвала "очковтирательством". Свое обращение в суде Леся Гонгадзе будет адресовать также Президенту Украины Виктору Ющенко и Генеральному прокурору Украины Александру Медведько.

Напомним, журналист Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. В его убийстве обвиняют трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины – Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича. Еще один обвиняемый – бывший руководитель упомянутого департамента МВД Алексей Пукач – находится в розыске. Рассмотрение дела по сути началось 9 января 2006 года.

Обвинение по делу об убийстве Гонгадзе просит Апелляционный суд Киева приговорить обвиняемых Николая Протасова - к 14 годам тюрьмы, Александра Поповича - к 13 годам и Валерия Костенко - к 12 годам.