Будут брать. Три лазейки в антикоррупционном законе Януковича

Верховная Рада приняла в целом антикоррупционный закон, на котором категорически настаивал Виктор Янукович. Опрошенные Фокусом эксперты назвали три лазейки, которые позволят чиновникам избегать ответственности

Related video

Закон "Об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине", за который вчера поздно вечером проголосовали карточки 277 народных избранника (даром, что в сессионном зале их было в лучшем случае 90-100), содержит несколько ключевых тезисов. Приведем некоторые из них.

Парламент сделал обязательной специальную проверку кандидата, претендующего "на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления". С письменного согласия самого будущего чиновника, правоохранительные органы будут его проверять на "привлечение к уголовной ответственности, привлечение к административным взысканиям, достоверности ведомостей его деклараций, состояния здоровья, образования, наличие научной степени, ученого звания". В случае, если выяснится, что он изначально предоставил неправдивую информацию, то кандидату будет отказано в назначении, а вся информация, полученная в ходе проверки, будет передана в следственные органы.

Кроме того, законом предусмотрено, что органам государственной власти, запрещается получать от физических, юридических лиц бесплатно имущество и услуги, а чиновникам – подарки от подчиненных, если их стоимость превышает 50% оклада. Если же дорогой подарок каким-то образом все-таки попал в руки госслужащекго, то его следует передать органу местного самоуправления или государству. В противном случае это может считаться присвоением государственного имущества.

И самое главное - чиновников и членов их семей обязали ежегодно, до 1 апреля подавать декларацию о доходах, расходах, имуществе и других финансовых операциях. Изначально предполагалось, что чиновник будет отчитываться о расходах "близких людей" (в подготовленном профильном комитете проекте поправок к антикоррупционному закону приводился подробный список тех, кто считается близкими людьми). Однако уже в процессе рассмотрения документа первый вице-спикер Адам Мартынюк предложил лазейку - заменить термин "близкие люди" на "членов семьи". В перечень членов семьи не попали взрослые дети чиновников, живущие отдельно. Несмотря на возмущения оппозиционных депутатов, провластное большинство проголосовало "за".

Также буквально с голоса и без какого-либо рассмотрения народные депутаты добавили в закон еще одну норму, которая облегчает жизнь чиновникам – госслужащих обязали декларировать расходы в том случае, если они превышают 50000 грн. Ранее планировалось, что в соответствии с формой декларации, разработанной парламентским комитетом по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, в нее должны были записываться расходы, превышающие среднемесячную зарплату.

По мнению опрошенных Фокусом экспертов, именно эти нормы превращают антикоррупционный закон в фикцию.

Глава парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Анатолий Гриценко в комментарии Фокусу отметил, что приняты "половинчатые нормы". "Простыми словами, взрослые сыновья президентов, премьеров, мэров, губернаторов, которые живут отдельно и за счет полномочий папы делают бизнес, не обязаны декларировать свои расходы. Ожидать реальной борьбы с коррупцией нет никаких оснований", - в частности сказал он.

Политолог Александр Палий

Директор Международного института демократий Сергей Таран уверен, что главное не то, что записано в законе, а то – как он будет выполняться. "Важно, не будет ли избирательной система его применения. Если посмотреть рейтинг прозрачности экономик, то Украина занимает далеко не первое место. И не потому, что плохие законы, а потому что у нас избирательная система их применения. И еще один момент: декларации расходов и доходов чиновников должны быть публичными, как в нормальных развитых демократических странах", - отметил он в комментарии Фокусу.

В соответствии с рейтингом международной правозащитной организации "Transparency International" в 2010 году по уровню коррупции в Украина находилась на 134 месте. Она разделила эту строчку рейтинга с Зимбабве, Того и Сьерра-Леоне.

Напомним, вчера вечером Верховная Рада приняла в целом законопроект "О принципах предотвращения и противодействия коррупции в Украине". В ходе голосования депутаты откорректировали 1, 11, 12 статьи и заключительные положения.

Евгения Вецько, focus.ua