Кучма еще не отпрашивался в Москву, - Генпрокуратура

Генеральная прокуратура Украины не получала обращения экс-президента Леонида Кучмы с просьбой разрешить поездку в Москву на празднование юбилея полета Юрия Гагарина

Related video

Об этом сообщил в пятницу агентству Интерфакс-Украина руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко.

"На сегодняшний день обращения от обвиняемого Леонида Кучмы следователю не поступало. Если поступит – следователь примет решение в соответствии с законодательством", - отметил он.

Напомним, Федеральное космическое агентство РФ "Роскомос" пригласило Кучму в Москву 12 апреля на торжественные мероприятия в Кремлевском дворце по случаю юбилея полета Юрия Гагарина.

Ранее Генпрокуратура разрешила Кучме посетить 5 апреля Днепропетровск, чтобы принять участие в церемонии прощания с генеральным конструктором и директором "Конструкторское бюро "Южное" Станиславом Конюховым.

21 марта было возбуждено уголовное дело в отношении экс-президента Украины Леонида Кучмы. Он подозревается в превышении власти, в даче незаконных распоряжений должностным лицам Министерства внутренних дел, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Записи Мельниченко в кабинете Кучмы привлечены в качестве вещественных доказательств.