БЮТ предложил выразить недоверие ЦИК

Фракция Блока Юлии Тимошенко внесет в Верховную Раду предложение с просьбой о выражении недоверия Центральной избирательной комиссии. Об этом сегодня в Центризбиркоме заявила лидер фракции БЮТ в Киевсовете Татьяна Мелихова.

Related video

Причиной такого заявления послужило то, что заседание ЦИК, на котором комиссия должна была зарегистрировать депутатов от Киевсовета по списку БЮТ, не состоялось из-за отсутствия кворума.

По словам и.о. главы ЦИК Жанны Усенко-Чорной, председатель ЦИК Владимир Шаповал находится в командировке, а его заместитель Андрей Магера "утром позвонил по телефону и сказал, что он в больнице".

Кроме того, Усенко-Чорная добавила, что причина отсутствия секретаря ЦИК Татьяны Лукаш не известна хоть "она утром находится на работе, но несмотря на сообщение заседания ЦИК, не явилась на него".По ее словам еще трое членов комиссии на больничном, один в отпуске, а о причинах отсутствия еще одного сотрудника ничего не известно.

Таким образом, из нужных для кворума 10 членов ЦИК на заседании во вторник присутствовали семеро, что дало основания в.о. главы ЦИК не начинать заседание, сообщает "Украинская правда".

В свою очередь, лидер фракции БЮТ в Киевсовете напомнила, что на данный момент в суде находится заявление от БЮТ "для того, чтобы принудить все-таки ЦИК зарегистрировать следующих по списку депутатов блока".

"Мы ждем до конца дня, и если заседание не состоится, если будет снова проявлена бездеятельность ЦИК, то есть все основания говорить о том, чтобы выразить недоверие комиссии и переизбрать ее таким образом, чтобы ее члены не были политически заангажированными", - отметила она.