Немцам не нравится украинская зерновая монополия

Европейцы критикуют новый Закон о государственном контроле над зерновым рынком. По их мнению, приведет к вытеснению с украинского рынка иностранных торговых фирм, вложивших большие суммы в развитие экспортных структур

Related video

Об этом в своей статье для zn.ua пишет исполнительный директор Восточного комитета германской экономики, профессор Райнер Линднер.

Такие меры противоречат духу свободной рыночной экономики и могут нанести значительный ущерб имиджу Украины с точки зрения долгосрочного и надежного экономического партнерства, считает Линднер.

По его мнению, государственная монополия окажет негативное влияние на конкуренцию внутри страны и может благоприятствовать распространению коррупции.

В конечном итоге больше всего от этого пострадают сами украинские землевладельцы, которые будут вынуждены продавать свой урожай монополисту по цене ниже рыночной. "Как результат - нехватка средств на необходимую модернизацию", - убежден профессор.

Он также подчеркнул, что как в Брюсселе, так и в Киеве на данный момент существует целый ряд вопросов, которые, с точки зрения деловых кругов, необходимо решить:

"Экономические связи требуют дальнейшего улучшения. В 2010 году оборот торговли между Украиной и Германией достиг лишь шести миллиардов евро. В десять раз больше оказались показатели объема германской торговли с Польшей и Чехией, хотя и по территории, и по населению эти страны меньше. Одним словом, предстоит еще много работы", - отметил он.