Секретаря Киевсовета Довгого могут посадить за драку, - СМИ

Команда Януковича продолжает коррекцию Киевсовета. После задержания Комарницкого, лидера Блока Черновецкого, дело могут возбудить и против секретаря Киевсовета Олеся Довгого. Поводом может стать драка в зале городского совета 7 декабря 2006 года

Related video

В случае возбуждения дела, на время следствия Довгого могут отстранить от исполнения обязанностей. Тогда Киеврада сможет избрать временного председателя, сообщает газета Сегодня.

"Проблемы начались после того, как у Олеся появился прямой доступ к президенту, что не понравилось высоким кураторам КГГА из администрации президента. А конфликт обострился после того, как Довгий отказался протолкнуть через Киевраду решение о кредите в 2,5 млрд. гривен под высокие проценты, а также приватизацию ряда КП в пользу провластной команды — например, "Киевспецтранса", — рассказал газете один из депутатов Киеврады. По его данным, большинства для снятия Довгого пока нет.

Драка пятилетней давности, в организации которой могут обвинить Довгого, возникла, когда оппозиция попыталась заблокировать трибуну во время выступления мэра. В зал, минуя охрану, под видом депутатов проникли крепкие парни спортивной наружности. В результате драки пострадали двое представителей депутатского корпуса.

8 апреля сотрудники Генеральной прокуратуры задержали главу фракции Блока Черновецкого в Киевсовете Дениса Комарницкого.

Накануне, глава КГГА Александр Попов обвинил руководство Киевсовета в пособничестве в разворовывании земли и собственности города.