Черновецкий отказался отчитываться перед Кабмином

Киевский городской голова Леонид Черновецкий не будет отчитываться перед Кабинетом министров о деятельности Киевской горгосадминистрации, а согласен докладывать по этому вопросу Президенту Украины Виктору Ющенко. Об этом говорится в открытом письме Черновецкого, адресованном Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко.

Related video

В письме, в частности, отмечается, что киевская городская власть делает все от нее зависящее, чтобы деполитизировать свою работу. "Ведь мы уже имеем опыт, который подтверждает: как только политические интересы начинают превалировать - страдает работа и общий результат, страдают простые люди", - утверждает Черновецкий.

"Вполне очевидно, что излишняя политизация работы правительственной команды – это явление временное. Но она на сегодняшний день присутствует во многих вопросах", - добавил мэр.

"Очевидно, что и в киевской проблематике политические страсти правительственных чиновников часто берут верх над здравым смыслом. В частности, максимально политизировано выглядит подготовка отдельных министров к заседанию так называемой "следственной комиссии Кабмина"

По словам Черновецкого, "у общественности складывается впечатление, что через силовые структуры хотят осуществить расправу над политическими оппонентами. Все это приводит к мнению, что во многих "горячих головах" до сих пор властвует "чекистская" этика, когда людей без суда объявляют виновными".

"Учитывая это я, как Киевский городской глава, не буду принимать участия в работе так называемой "следственной комиссии Кабмина" и заседании КМУ, посвященному этой тематике. Убежден, что этот политический спектакль является фарсом и не ставит целью установить истину, а лишь выполнить политический заказ", - говорится в письме.

Черновецкий отмечает, что как Киевский городской председатель будет отчитываться перед Президентом Украины, который "согласно букве и духу Конституции и законов Украины наделен необходимым уровнем легитимности".

Также Черновецкий заявляет, что готов отчитываться перед Киевской громадой, которая наделила его властными полномочиями.

Напомним, среди вопросов повестки дня завтрашнего заседания Кабмина значится и отчет председателя КГГА о выполнении актов законодательства и решении актуальных проблем развития Киева. Отчет включен в блок тем, отнесенных к приоритетным вопросам государственной политики. Черновецкий должен присутствовать как докладчик на этом заседании.

Вчера Министр внутренних дел Украины Юрий Лкценко заявил, что правительственная проверка деятельности киевской власти выявила факты злоупотреблений в КГГА. "Большинство выявленных фактов свидетельствуют о злоупотреблениях КГГА, и все они направлены в прокуратуру", - в частности сказал Министр.