Активистов "Тризуба" выпустили из СИЗО на поруки депутатов

Октябрьский районный суд Запорожья выпустил из-под ареста членов ВО "Тризуб" на поруки народных депутатов от "Нашей Украины"

Related video

По словам народного депутата, заместителя председателя политсовета "Нашей Украины" Андрея Парубия, который принял участие в заседании суда, в начале заседания он передал обращение от своего имени и еще трех народных депутатов от "Нашей Украины" - Владимира Вязивского, Лилии Григорович, Зиновия Шкутяка - о взятии на поруки всех заключенных "тризубовцев".

"Присутствие в суде двух "тризубовцев", которых раньше отпустили на поруки, является подтверждением того, что они не будут уклоняться от следствия", - заявил Парубий.

По его словам, суд принял во внимание его аргументы и принял решение удовлетворить ходатайство депутатов и отпустить подсудимых после заседания суда под подписку о невыезде, сообщает пресс-служба партии "Наша Украина".

Он отметил, что "Наша Украина" требует рассмотрения дела об уничтожении памятника Сталина по существу. "Суть этого дела не в повреждении незаконно установленного имущества, а в том, считает ли украинская правоохранительная система и власть в целом возможным установление в Украине памятников палачам украинского народа", - подчеркнул Парубий.

Напомним, 28 декабря 2010 года в Запорожье неизвестные отрезали голову памятнику Сталину, установленному в мае прошлого года на территории областного комитета КПУ. В тот же день ответственность за это взяла на себя организация "Тризуб".

В новогоднюю ночь неизвестные подорвали данный памятник. Ответственность за это взяла на себя неизвестная организация "Первое января".

В первые дни 2011 года по подозрению в повреждении памятника Сталину милиция задержала 9 человек, среди которых члены организаций "Тризуб" и "Свобода".