Против экс-главы Нафтогаза Олега Дубины возбуждено уголовное дело

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении бывшего главы правления национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Олега Дубины

Related video

Дело заведено в связи с газовымисоглашениями, заключенными 19 января 2009 года между хозяйствующими субъектамиУкраины и России — "Нафтогазом" и "Газпромом", сообщает Зеркалонедели со ссылкой на свои источники.

Дубина уже вызывался на допрос в Генпрокуратуру и давалпоказания. По сведениям источников, именно эти показания стали одним из поводовдля возбуждения нового уголовного дела против экс-премьера Украины ЮлииТимошенко.

В то же время, глава пресс-службы Генеральной прокуратурыЮрий Бойченко в беседе с корреспондентом ЗН не смог подтвердитьили опровергнуть информацию о возбуждении уголовного дела против О.Дубины. "Будетофициальная информация – мы сообщим", — заверил он.

Как сообщалось, 11 апреля 2011 года первый заместительгенерального прокурора Ренат Кузьмин заявил на брифинге, что Генеральнаяпрокуратура возбудила еще одно уголовное дело в отношении экс-премьера УкраиныЮлии Тимошенко "за превышение власти и служебных полномочий при заключениигазовых контрактов в 2009 году".

Олег Дубина возглавил НАК "Нафтогаз Украины" в декабре 2007года с приходом правительства Юлии Тимошенко. Был уволен в начале марта 2010года в связи с поданным заявлением.