Корнийчук: новый закон о выборах приведет в Раду 225 Черновецких

Бывший первый заместитель министра юстиции Украины Евгений Корнийчук считает "политической дискриминацией" предложение власти о повышении проходного барьера для партий на парламентских выборах

Related video

"Считаю решение правительства о повышении проходного барьера для политических партий до 5% политической дискриминацией. Такой порядок вещей может удовлетворить 2-3 политические силы, которые на сегодняшний день имеют рейтинг свыше 5%... Это значит, что в случае, если они пройдут, они получат огромный бонус, но тем самым не позволят политическим партиям, получившим 2-3-4%, быть представленными в парламенте", - приводит слова политика УНИАН.

Он также отметил, что, по его мнению, другой дискриминационной мерой является невозможность для кандидатов в депутаты баллотироваться одновременно по партийному списку и в мажоритарном округе.

Напомним, в проекте нового закона о выборах в Верховную Раду предлагается увеличить проходной барьер, который на сегодняшний день составляет 3%. По мнению министра юстиции Украины Александра Лавриновича, который возглавляет рабочую группу по подготовке законопроекта, увеличение проходного барьера не является дискриминацией.

"При смешанной избирательной системе даже предложенный барьер для политических партий 5% - это совсем не дискриминационный барьер, так как понятие дискриминации уже появляется при более высоких цифрах", - сказал Лавринович .