Украинцы относятся к власти с раздражением и презрением, - опрос

У 32% украинцев нынешняя власть вызывает раздражение. Почти столько же (31,3%) к руководству страны относятся с апатией, а 20,5% испытывают презрение. Это показал опрос, проведенный компанией GfK Ukraine

Related video

Ненависть по отношению к власти чувствуют 13,9% опрошенных, со страхом и беспокойством относятся к правящей верхушке 7,6%.

Такие позитивные чувства, как симпатия и уважение к власти, характерны лишь для 3,9% и 4% респондентов соответственно. Чуть меньше 9% опрошенных испытывают к власти сочувствие, а еще 8,3% - желание помочь.

Как сообщает GfK Ukraine, негативные чувства по отношению к власти преобладают во всех регионах. Страх более характерен для западного региона, сочувствие – для восточного и южного (9,2% и 11,3% соответственно).

Среди респондентов, которые в первом туре выборов отдали голоса за Януковича, преобладают раздражение (29,8%) и равнодушие (24,1%), но и существенно выше доля сочувствующих власти (14%).

"После года работы новой власти она вызывает у большинства граждан только негативные чувства. Депрессивная смесь раздражения и апатии не способствует экономическому росту и угрожает политической дестабилизацией", - прокомментировал результаты исследования Глеб Вышлинский, заместитель директора GfK Ukraine.

Опрос проводился 2-19 марта 2011 года. Общая выборка опроса составляет 1000 респондентов в возрасте от 16 лет. Выборка репрезентативна для населения Украины по полу, возрасту, региону проживания и размеру населенного пункта. Опрос проводился методом личного интервью.