Шаповал призвал всех членов ЦИК уйти в отставку

Председатель Центральной избирательной комиссии Украины Владимир Шаповал призвал всех членов Центризбиркома подать в отставку.

Related video

"Я сейчас призываю всех коллег подать в отставку", - в частности сказал он, общаясь с журналистами.

По его словам, ситуация, которая сложилась в ЦИК, спровоцирована принципом, заложенным в законе, по которому формируется состав Центризбиркома - квотный принцип представительства парламентских политических сил, и отношения между членами ЦИКа отображают ситуацию в парламенте, сообщают "Українські новини".

Шаповал отметил, что пока не получил письма от фракции Блока Юлии Тимошенко, в котором она просит инициировать отставку отдельных членов комиссии и подчеркнул, что не намерен инициировать отставку отдельных членов, а согласится только на отставку всех.

Он также заявил, что в течение некоторого времени, возможно, до мая, даст возможность членам ЦИКа сделать заявление об увольнении по собственному желанию, если они этого не сделают - подаст в отставку сам.

Он подчеркнул, что не считает себя представителем какой-либо политической силы и не намерен входить в какую-либо из них.

Напомним, ранее фракция Блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде обратилась к Шаповалу с просьбой инициировать досрочное прекращение полномочий членов ЦИК, которые не явились на заседание комиссии 6 и 11 марта без уважительных причин, и ЦИК так и не смог зарегистрировать новых депутатов Киевсовета от БЮТ из-за отсутствия кворума.