На Чернобыльской конференции США представит Збигнев Бжезинский

США на международной конференции, посвященной 25-й годовщине Чернобыльской катастрофы 19 апреля в Киеве будет представлять политолог и в прошлом советник Президента США Збигнев Бжезинский

Related video

Также на конференции будет присутствовать специальный представитель Госдепартамента США по вопросам энергетики в Евразийском регионе Ричард Морнингстар

По информации Белого дома, такое решение принял Президент США Барак Обама, сообщает УНИАН.

Также в состав делегации включен и посол США в Украине Джон Теффт.

Напомним, Украина во время международной конференции, посвященной 25-й годовщине Чернобыльской катастрофы, рассчитывает получить 740 млн. евро, которых не хватает на строительство нового безопасного конфайнмента "Укрытие" над разрушенным 4-м энергоблоком Чернобыльской АЭС.

Збигнев Бжезинский - американский политолог, социолог и государственный деятель польского происхождения. Долгое время являлся одним из ведущих идеологов внешней политики США. Советник и член правления Центра стратегических и международных исследований при университете Джона Хопкинса. Автор книги "Великая шахматная доска: господство Америки и ее геостратегические императивы".

Бжезинский до сих пор консультирует американских политиков по вопросам внешней политики. В России считают, что он исповедует откровенно антироссийские взгляды, которые все еще оказывают серьезное влияние на внешнеполитический курс США.