11 партий подписались против вступления в НАТО. Регионалы не явились

11 партий призывают НАТО не рассматривать присоединение Украины к Плану действий по членству в этой организации. Об этом говорится в открытом письме-обращении к Генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу.

Related video

"Призываем Североатлантический совет не начинать процедуру рассмотрения обращения о присоединении Украины к ПДЧ", - говорится в письме.

Представители партий уверены, что нейтральная и внеблоковая Украина станет существенной составляющей европейской стабильности и безопасности, а также будет способствовать развитию демократии в Европе.

В обращении, подписанном в пресс-центре агентства "Українські новини", отмечается, что просьба рассмотреть присоединение Украины к ПДЧ противоречит воле Украины быть нейтральным государством, зафиксированной в Декларации о государственном суверенитете.

Кроме того, подписанты считают, что текст просьбы к альянсу рассмотреть присоединение к ПДЧ противоречит Конституции и напоминают, что десятки местных советов уже объявили свои регионы "территориями без НАТО"/

Это письмо подписали лидер Коммунистической партии Петр Симоненко и Социалистической - Александр Мороз. Кроме того, обращение подписали партии "Новая сила", Всеукраинская чернобыльская народная партия, "Русский блок", "Социал-демократический союз", партия "Справедливость", Прогрессивная социалистическая партия, Социал-демократическая партия (объединенная), партия "Киевская Русь" и Партия возрождения украинского села.

Ожидалось, что к письму также присоединится Партия регионов, но ее представитель Николай Азаров не прибыл на церемонию подписанию. По словам Симоненко, ПР принимала участие в работе над документом.

Кроме того, письмо открыто для подписания другими партиями и общественными организациями, которые могут присоединиться к нему до 17 марта.

Напомним, 6 марта Верховная Рада установила, что решение по вступлению Украины в НАТО принимается по результатам всеукраинского референдума, который может проводиться по народной инициативе согласно Закону "О всеукраинском референдуме".