Москаль попросил отпустить Луценко и пообещал, что он не убежит

Народный депутат от НУ-НС Геннадий Москаль попросил Генеральную прокуратуру не продолжать срок заключения экс-министру Юрию Луценко, а выпустить его под подписку о невыезде

Related video

Об этом говорится в его депутатском обращении к первому заместителю Генпрокурора Ренату Кузьмину

Как известно, ранее в интервью Фокусу Кузьмин заявил, что Луценко был взят под стражу, кроме прочего, за то, что Москаль заявлял о существовании плана выезда экс-главы МВД за границу.

"Хочу сообщить Вам, что факт задержания Луценко 26 декабря 2010года спецподразделением СБУ "Альфа" я прокомментировал СМИ таким образом: "Если в Украине нет справедливости и правоохранительные органы задерживают таких известных политических деятелей, как Луценко, тогда надо искать политического убежища за границей". Это высказывание может быть расценено только в контексте "Декларации о свободе политических дебатов в СМИ", его ни коим образом нельзя использовать, как доказательство в уголовном деле", - приводит новое заявление Москаля пресс-служба "Народной самообороны".

Политик также напомнил о своих заявлениях, что, несмотря на все условия, которые были у Луценко для выезда за границу и получения политического убежища, он выезжать из Украины категорически отказался. "Следствие не установило никаких приготовлений – ни с моей стороны, ни со стороны Луценко – по его выезду за границу, поиску страны, которая предоставила бы статус политического беженца и т.п. А комментарии в контексте "Декларации о свободе политических дебатов в СМИ" не могут использоваться, как юридическое основание для ареста", - отметил он.

"Учитывая это, а также учитывая, что срок удержания Луценко под стражей заканчивается, прошу не настаивать в суде на продолжении ареста, а ограничиться относительно подследственного подпиской о невыезде", - сказал Москаль.

"Со своей стороны гарантирую, что в случае освобождения Луценко из-под стражи не будет осуществляться никаких попыток для его выезда за границу с целью получения политического убежища или статуса беженца", - подытожил Москаль.

Напомним, Луценко вменяется в вину неправомерное начисление высокой пенсии своему водителю, незаконное установление слежки при расследовании отравления Виктора Ющенко и празднование Дня милиции в период действия приказа об ограничении бюджетных расходов. Все три дела в отношении Юрия Луценко объединены в одно.

Также ранее сообщалось, что Луценко ориентировочно закончит ознакомление с материалами уголовного дела 20 апреля.