Обнародованы имена и фото предполагаемых террористов из Минска

СМИ впервые опубликовали фамилии предполагаемых террористов, взорвавших 11 апреля бомбу на станции Октябрьская минского метрополитена, а также фото одного из них.

Related video

По данным интернет-издания Life News, организаторамитеракта, унесшего жизни 13 человек, стали одноклассники из Витебска - 25-летниеДмитрий Коновалов, Влад Ковалев, а также их приятель - 28-летний слесарьМедведев.

Официального подтверждения этой информации нет. Белорусскиевласти, объявившие о раскрытии дела спустя два дня после теракта, по-прежнемуне называют имен предполагаемых террористов и не публикуют их фотографий. Приэтом КГБ республики зачем-то распространил фотороботы, составленные послетеракта.

С Медведевым друзья-террористы познакомились на Витебскомзаводе тракторных запчастей, куда Коновалов и Ковалев устроились работать послеокончания профтехучилища, пишет Life News. По данным источника издания, террористыделали взрывчатку в подвале пятиэтажки в 1-м переулке Репина в Витебске, гдеживут семьи Коновалова и Ковалева. Несколько месяцев назад друзья переехали вМинск, чтобы на месте заняться организацией теракта. После ареста на допросеони сдали подельника Медведева, который помогал им собирать бомбу.

Как утверждают источники, подозреваемые также взяли на себяответственность за взрыв в Минске в июле 2008 года и два взрыва в Витебске в2005 году. Ранее об их связи с указанными терактами говорили правоохранительныеорганы Белоруссии и президент Александр Лукашенко.

Ранее стало известно, что по делу о теракте в Минске задержаны пятеро подозреваемых. В их число входит женщина.

Жертвами взрыва на станции "Октябрьская" минского метро 11 апреля стали 13 человек, еще 192 пострадали. Все погибшие опознаны.