Янукович попросил у мировых лидеров 740 млн. евро на Чернобыль

Для завершения чернобыльских проектов не хватает 740 миллионов евро. Об этом заявил президент Виктор Янукович во время международной конференции, посвященной 25-летию Чернобыльской катастрофы

Related video

"Одной из важнейших задач на сегодня является превращение ЧАЭС в экологически безопасную систему. Для этого необходимо построить новый безопасный саркофаг над разрушенным четвертым энергоблоком и надежное хранилище для отработанного ядерного топлива", - отметил он.

"На сегодняшний день все еще не хватает около 740 миллионов евро для того, чтобы завершить эти проекты", - цитирует Януковича Украинская правда.

"Несмотря на эти трудности, ни Украина, ни мировое сообщество не имеют права на обратный путь в вопросе поиска ответов на вызовы, которые ставит перед нами Чернобыль... Усилий одной только Украины для этого, мягко говоря, маловато", - подчеркнул президент Украины.

В свою очередь президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что Еврокомиссия предоставит еще 110 миллионов евро на чернобыльские проекты. "Пока 470 миллионов евро мы предоставили на чернобыльские проекты, включая социальные проекты. 110 миллионов предлагаются дополнительно, как демонстрация нашей солидарности, чтобы иметь безопасную зону Чернобыля", - сказал он.

"Мировое сообщество должно преодолеть такую задачу... Мы не имеем обратного пути", - подчеркнул Баррозу.

В свою очередь премьер-минситр Франции Франсуа Фийон заявил, что его страна намерена передать на чернобыльские проекты 47 миллионов евро. "Моя страна намерена передать в данный фонд более 47 миллионов евро", - отметил он, добавив, что Франция уже перевела 160 миллионов евро на первоначальные работы.

"Франция и Большая семерка берут на себя ответственность перед нашими украинскими друзьями и ЕБРР, и именно вам мы доверяем, чтобы этот проект был успешно завершен", - подчеркнул премьер Франции.

Напомним, ранее президент Украины Виктор Янукович выражал уверенность, что во время международной конференции "25 лет Чернобыльской катастрофы. Безопасность будущего", которая состоится в Киеве, будут собраны все необходимые для достройки саркофага на 4-м блоке ЧАЭС средства.

По данным министра по чрезвычайным ситуациям Виктора Балоги, на строительство нового безопасного саркофага "Укрытие" над разрушенным энергоблоком не хватает 740 млн. евро.