Украинцы не верят, что Кучму посадят, - опрос

В то, что бывший президент Украины Леонид Кучма прямо причастен к убийству журналиста Георгия Гонгадзе верят 12,5% украинцев

Related video

Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Центром Разумкова.

При этом 27,5% опрошенных считают, что Кучма причастен, но не является главным виновником гибели журналиста. 12% респондентов уверены, что экс-президент не имеет никакого отношения к убийству.

В то же время 41,8% опрошенных не смогли ответить на вопрос о причастности Кучмы к преступлению.

Что касается участия в деле нынешнего председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина, то 11,3% опрошенных считают, что нынешний спикер прямо причастен к организации убийства. В том, что Литвин причастен к убийству, но не является главным виновником уверены 24,4% опрошенных. 14,5% считают, что Литвин не абсолютно не причастен к этому преступлению.

Почти половина опрошенных (49,9%) не смогли ответить на вопрос о причастности Литвина к убийству Гонгадзе.

В то же время, в то, что Кучма будет признан виновным и понесет наказание верят только 2,4% опрошенных. Еще 11,1% считают, что Кучма будет признан виновным лишь частично, но реального наказания он не понесет. 28,6% уверены, что Кучма будет оправдан.

Также 30,7% опрошенных считают, что дело будет затянуто, а окончательное решение так и не будет вынесено.

Что касается Литвина, то 2,1% считают, что он будет признан виновным и понесет наказание, а 26,6% уверены, что Литвина оправдают.

В ходе исследования было опрошено 2009 респондентов старше 18 лет во всех областях Украины, Киеве и АР Крым по выборке, представляющей взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям. Выборка опроса строилась как стратифицированная, многоступенчатая, случайная с квотным отбором респондентов на последнем этапе. Опрос осуществлялся в 132 населенных пунктах (из них 79 городских и 53 сельских поселений). Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Напомним, уголовное дело в отношении Кучмы было возбуждено 21 марта 2011 года. Он обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе (ч.3 ст.166 Уголовного кодекса в редакции 1960 года). Сейчас Кучма находится на подписке о невыезде.