Прокурор: экс-глава РГА Бойчук избивал рыбаков битой

Прокурор Черновицкой области Петр Коваль подтвердил факт избиения экс-главой райгосадминистрации Михаилом Бойчуком, его родственниками и охранниками четырех рыбаков

Related video

"Мною было принято решение о задержании четырех из пяти человек (зятя, брата Бойчука и двух охранников ставка), участвовавших в пытках", - цитирует прокурора УНИАН.

"Основанием для их задержания стало то, что минувшей ночью в ресторане "Крещатик" в Залоговые зять председателя РГА, его жена и сам руководитель района Бойчук пытались давить на похищенных из больницы рыбаков и подкупить пострадавших, а также делали против них другие противоправные действия", - уточнил Коваль.

Отвечая на вопрос, установлен ли факт присутствия Бойчука во время избиения рыбаков на пруду, поскольку тот категорически это опровергал, прокурор Черновицкой области сказал: "Если бы я этого не установил, то не возбудил уголовное дело против руководителя района Бойчука, а лишь по факту".

"Более того, установлено, что он лично принимал участие в избиении одного из рыбаков с помощью деревянного предмета типа биты", - добавил Коваль.

Ранее сообщалось, что Виктор Янукович уволил главу Заставновской райгосадминистрации Михаила Бойчука.

Напомним, в Черновицкой области местные руководители, представители Партии регионов, сильно избили четыре человека. Инцидент произошел в субботу, 16 апреля, когда местные жители решили порыбачить на одном из платных прудов Голубая нива в райцентре.

Председателя Заставновской райгосадминистрации Михаила Бойчука называют среди тех, кто избил рыбаков.

Сам Бойчук заявил, что 14 лет является инвалидом из-за отсутствия правой ноги, поэтому никак не мог совершить того, в чем его обвиняют.