Союз разрушимый. Зачем в Киев приезжал Путин

Виктор Янукович не поддержал идею Таможенного союза, интеграционного проекта Владимира Путина. Впрочем, возможно, союз и не был главной целью визита в Украину российского премьера

Related video
ФокусуФокуса

Украинской власти, со своей стороны, хватило таланта накалить обстановку до предела перед визитом российского премьера. Скорее всего, третье уголовное дело против Юлии Тимошенко относительно заключенных с РФ газовых контрактов не было направлено против Путина и не имело прямого отношения к его приезду. Однако последовавшее после этого заявление депутата-регионала Инны Богословской о том, что Путина также следовало бы допросить в рамках уголовного дела, придало украинским внутренним делам внешнеполитический вектор. В общем, уже накануне визита российского премьера стало понятно, что до взаимопонимания далеко.

Выпуск пиара

"Это был провал" – именно такой лаконичной фразой охарактеризовали результаты краткого визита высокого московского гостя источники Фокуса в Партии регионов.

Фокуса

Сильная позиция

"Это больше всего походило на кавалерийскую атаку на Украину со стороны России, – отметил в разговоре с Фокусом политолог Владимир Фесенко. – Мне кажется, что усиление этой атаки связано с тем, что в Кремле почувствовали: Украина очень близка к формированию зоны свободной торговли с ЕС. Мы уже три года договариваемся с Евросоюзом о создании зоны свободной торговли и фактически вышли на финишную прямую. Все источники подтверждают, что до конца года мы договоримся. А вот переговоров о вступлении Украины в Таможенный союз на данный момент нет".

Впрочем, в то же время эксперты подчеркивают: не стоит списывать на россиян все грехи. И в настырном поведении России есть доля вины Киева. "Сегодняшняя коллизия возникла из-за того, что в определенный момент руководство Украины дало понять российской стороне, что оно теоретически предполагает возможность присоединения к Таможенному союзу, – считает научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко. – Безусловно, Москва этим воспользовалась. А там, где слабо, начинают давить. Если бы Украина изначально заявила, что она выступает за сбалансированные отношения и хочет иметь свободную торговлю в двух направлениях (а в условиях Таможенного союза это невозможно), конфликт имел бы меньший градус кипения". При этом эксперт отмечает, что с логической точки зрения у Киева в этой ситуации более прочные позиции, ведь если Россия будет предпринимать какие-то экономические санкции против Украины в связи с ее отказом вступить в Таможенный союз, это будет выглядеть по меньшей мере странно. "Если это случится, то мне непонятно, чего тогда стоят многолетние разговоры о стратегическом партнерстве Украины с РФ, – говорит г-н Сушко. – Если они наши стратегические партнеры, то не должны никоим образом препятствовать реализации стратегических целей Украины, которые она давно задекларировала".

Кулуарный интерес

Несмотря на размышления экспертов о пользе и минусах Таможенного союза, вполне может оказаться, что эта тема не была главной во время переговоров Путина и Януковича. На подобных встречах кулуарно обсуждаются не только межгосударственные, но и корпоративные вопросы. Путин и Медведев вместе с Януковичем в данном случае выступают лоббистами крупных бизнесменов своих стран. И хотя источники в ПР уверяли корреспондента Фокуса в том, что никаких кулуарных переговоров о собственности президент и премьер не вели, Станислав Белковский уверен в обратном.

"В действительности главная цель визита Путина – снять разногласия по "Южному потоку", – утверждает российский политолог. – Украина весьма эффективный лоббист против этого проекта в Европе. Причем на острие атаки – газовая команда Сергея Левочкина и Юрия Бойко. Путин использует свою обычную тактику: сначала выдвигает завышенные и заведомо невыполнимые требования вроде Таможенного союза, потом выказывает готовность уступить, но в обмен на уступки более скромные. В данном случае это будет отказ Украины от борьбы против строительства газопровода "Южный поток" по дну Черного моря. Ясно, что ни на какой союз с Украиной Москва заведомо не рассчитывает. Максимум, на что она надеется – это слияние в той или иной форме активов "Газпрома" и "Нафтогаза".

В любом случае успех Путина в этой кулуарной части переговоров пока оценить сложно. Ведь до сих пор чиновники ЕС не высказывали намерения придать "Южному потоку" статус приоритетного проекта. Наоборот, Брюссель постоянно говорит о том, что, учитывая политику диверсификации источников газа, приоритетом является постройка газопровода "Набукко" (из Туркмении и Азербайджана, через Турцию и Болгарию в Австрию). И не факт, что Украина в вопросе формирования такого мнения еврочиновников сыграла определяющую роль.

Сергей Высоцкий, Владимир Денисенко, Фокус