Лозинский: детьми клянусь, что Олийнык в нас стрелял

Осужденный к 15 годам лишения свободы бывший народный депутат Виктор Лозинский рассказал свою версию гибели жителя Голованевского района Валерия Олийныка

Related video

В интервью Украинской правде экс-нардеп заявил, что у Олийныка было два пистолета и нож.

По словам Лозинского, когда они вместе с бывшим прокурором голованевского района Евгением Горбенко и экс-начальником райотдела милиции Михаилом Ковальским увидели Олийныка он сразу вызвал у них подозрение.

"Когда мы поравнялись с ним, смотрю: идет этот человек весь в напряжении. За три секунды и так, и так, и так поворачивается и идет в сторону леса. Я говорю, давай узнаем, кто это такой. Остановили машину, расстояние до него было где-то метров 50. Я вышел из машины и кричу ему: "Ты кто?". И тут он моментально вытаскивает пистолет и стреляет. Какая у меня должна быть реакция?! Во-первых, сразу за машину. Начальнику милиции говорю: оставайся в машине и вызывай следственно-оперативную группу, а мы с прокурором начинаем его догонять…" - рассказал Лозинский.

"Мы сели в машину и начали его догонять. Подъехали к нему на расстояние 1-1,5 метра, выскакиваем из машины…. И только он поднимает в руке пистолет, я эту руку хватаю и бросаю его на землю. Прокурор с левой стороны. Он крутится, начинается борьба, он выворачивается, и звучит два хлопка. Я вырываю пистолет и выкидываю вправо. Но тут у него появляется в руке нож, и он начинает наносить по моей руке удары. Когда он ударил в палец, у меня сработал инстинкт самосохранения, и я отпустил руку и кричу Жене: отпусти его, потому что он сейчас пырнет ножом. И он его отпускает. А тот отбегает на десять метров и на наших глазах вытаскивает второй пистолет! Я детьми своими клянусь, что это было именно так! Мы не ожидали, что у этого человека мог быть такой арсенал оружия", - добавил Лозинский.

"Мы отошли к машине, объехали, и стали между ним и полем, чтобы он в лес не скрылся. Он спокойно, держа нас на прицеле – Убью! – обходит машины и заходит в лес и, пройдя от кромки леса метров семь, занимает оборону. А тут уже прибывает опергруппа, четыре человека. Они его полностью окружают. Продолжается это тридцать минут. Они требуют у него оружие, а он туда-сюда пистолетом и несколько раз стреляет…" - рассказал экс-депутат.

При этом Лозинский заверил, что у них с собой не было оружия: "У нас не только не было охотничьего ружья, у нас, к большому сожалению, его и не могло быть. У меня в пользовании есть два карабина, которые находятся у меня на хранении в Киеве. И когда следствие у меня их попросило, я им из Киева это привез".

"Тут на него все наваливаются, надевают ему наручники, забирают у него пистолет и вытаскивают его на поле. Вижу – правая нога какая-то неестественная, то ли сломана, то ли вывих. Я тут же набираю главврача. Пока ехала скорая, он представился, что он Олейник, имя отчество, что он десять лет работал…" - продолжил Лозинский.

Комментируя информацию следствия, что в ноге Олийныка была обнаружена картечь, экс-депутат сказал: "Я не знаком с результатом осмотра и вскрытия тела, поэтому ничего сказать не могу. Я не исключаю, что у него обнаружены огнестрельные ранения ноги. Но объяснить происхождение этой картечи могу только одним: что, это случилось, например, до того как мы его встретили. Мы же тогда не проводили медицинский осмотр и не можем знать, в каком он был состоянии. Когда приехала скорая, ему сделали обезболивающий укол: димедрол и анальгин, по-моему. Конечно, глаза у него как у зверька, неестественные. То ли от шока, то ли от боли, то ли от употребления наркотиков…"

"А вы лепите из него (убитого Валерия Олейника ) ангела, но не получится из него собирателя гербария, не получится! Его родная мать рассказывала, как он издевался над ней, как резал ее косой, бил по голове молотком, показывал ей пистолет и говорил: вот это пуля, а вот это на конце – это смерть. Ну а мать есть мать. Ей 80 лет, старушке. Дали ей 200 гривен – хотя, если честно, могли и больше, - а она все пояснения дала. Сейчас я избегаю с ней каких-либо встреч, чтобы ни у кого и сомнений не было в том, что я хочу повлиять на показания участников этого инцидента", - добавил Лозинский.

Напомним, 16 июня 2009 года на территории охотничьих угодий в Кировоградской области в результате стычки с Лозинским и его друзьями погиб местный житель Валерий Олийнык. По данным ГПУ, Лозинский бил Олийныка и ранил из охотничьего ружья в ногу, после чего сбил своим автомобилем.

По материалам следствия у Олийныка был револьвер "Альфа-440" и шумовой пистолет ТТ без патронов, которые не являются огнестрельным оружием. Также Олийнык пытался защититься от Лозинского при помощи столового ножа.

Вчера, 20 апреля, суд признал Лозинского виновным в убийстве и приговорил экс-депутата к 15 годам лишения свободы.