БЮТ: красный флаг не накормит ветерана

Инициатива провластного большинства о вывешивании красных флагов с советской символикой в День Победы является неприемлемой

Related video

Об этом говорится в заявлении пресс-службы парламентской фракции "БЮТ-Батьківщина".

"Насильственное навязывание ассоциации "Победа-Советский союз" - это откровенный цинизм. Победу во Второй мировой войне завоевали люди и народы, а не Коммунистическая партия Советского союза и Сталин", - говорится в заявлении.

Как считают в БЮТ, реальная забота о ветеранах должна измеряться не количеством и цветом развешенных 9 мая флагов, а повседневным благосостоянием тех пожилых людей, которые завоевали для нас победу в великой войне.

"Красный флаг не накормит ветерана, не обеспечит его путевкой в санаторий, не даст реальных льгот на оплату грабительских жилищно-коммунальных услуг, не повысит пенсию. Вот над чем должны были бы задуматься в первую очередь инициаторы закона", - заявили во фракции.

Во фракции убеждены, что в любые официальные государственные праздничные дни следует использовать государственный флаг Украины, а не стяг того государства, которого уже не существует. "Главная задача власти – обеспечить достойный уровень жизни, а не украсить города музейными экспонатами", - говорится в заявлении.

Напомним, накануне парламент принял закон, согласно которому Знамя Победы - красное знамя, практически идентичное госфлагу СССР, должно использоваться во время празднования Дня Победы и дней освобождения отдельных городов наряду с госфлагом Украины.