Янукович: государство не будет вмешиваться в религиозные дела

Президент Украины Виктор Янукович отметил высокий уровень сотрудничества между разными религиозными организациями, прежде всего это касается деятельности Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций

Related video

Об этом президент сказал во время встречи с руководителями украинских церквей и религиозных организаций.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Янукович поздравил представителей христианских церквей с Пасхой, иудеев - с праздником Пейсах, и выразил благодарность всем присутствующим за участие в сегодняшней встрече.

"Несмотря на определенную сложность процессов развития религиозной среды, в Украине утвердились общепризнанные нормы свободы совести", - отметил президент.

При этом он высказал свою принципиальную позицию: "Каждый гражданин имеет право исповедовать свою веру. Государство не вмешивается в дела религиозных общин, относится к ним всем с уважением, а свои отношения с ними строит исключительно на действующей правовой базе".

"Мы полностью осознаем деликатность этой сферы. Спекуляции, разжигание нездоровых страстей вокруг отношений между государством и церковью никогда не приносили и не принесут никому пользы. Украина является многоконфессиональной страной, что обусловливает проведение взвешенной политики в религиозной сфере. Она направлена на создание благоприятных условий для деятельности религиозных организаций, обеспечение равных прав и возможностей, утверждение терпимости и уважения между верующими", - подчеркнул Янукович.

Как известно, Януковича не раз упрекали в том, что он предоставляет преференции исключительно Украинской православной церкви Московского Патриархата.