У Януковича разработают реформу прокуратуры

Президент Украины Виктор Янукович поручил разработать реформу органов прокуратуры и проект нового Уголовно-процессуального кодекса

Related video

Об этом в эфире телеканала ТВi сообщил народный депутат от Партии регионов, глава комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права Сергей Головатый.

По его словам, разработкой проекта закона и наработками реформ занимается возглавляемая им комиссия. "Прокуратура должна быть приведена хотя бы к нашей Конституции, потому что она до сих пор не приведена в соответствие с положениями Конституции 1996 года", - приводит слова депутата Украинская правда.

"Прокуратура не должна иметь полномочия общего наблюдения. Она не должна вести следствие, потому что следствие работает само на себя. Следователь прокуратуры подчинен прокурору, прокурор подает государственное обвинение в суде, здесь есть конфликт интересов", - сказал Головатый.

Он также уточнил, что прокуратура построена по системе военной организации. "Когда генпрокурору подчиняются все остальные прокуроры. Европейский стандарт - каждый прокурор, это как судья - он независим, он не может быть подчинен высшему прокурору. Сегодня нельзя возбудить дело против генпрокурора. Какой ниже прокурор может себе позволить возбудить, если даже генпрокурор кого-то сбил? Никто не возбудит, потому что он подчиненный", - рассказал депутат.