Минюст подготовил рабочий вариант нового закона о выборах

Министерство юстиции завершило работу над предварительным техническим вариантом проекта закона о выборах народных депутатов Украины

Related video

По словам министра юстиции, председателя рабочей групп по вопросам усовершенствования законодательства о выборах при президенте Украины Александра Лавриновича, технический вариант законопроекта разослан членам рабочей группы для ознакомления и проработки.
Как сообщает УНИАН, министр также напомнил, что над текстом законопроекта работала группа нормопроектировщиков Министерства юстиции на основе концептуальных предложений, предоставленных членами Рабочей группы и одобренных президентом Виктором Януковичем.

Напомним, ранее Лавринович сообщал, что после доработки чернового варианта проекта закона членами рабочей группы, документ будет передан на экспертизу в международные экспертные организации, в частности, в Венецианскую комиссию. Также законопроект будет вынесен на широкое общественное обсуждение.

Также Лавринович ранее сообщал, что в новом законе будет введена смешанная мажоритарно-пропорциональная система выборов. Также планировалось запретить принимать участие в выборах блокам партий и увеличить проходной барьер.