Суд начал оглашение приговора обвиняемым в убийстве Гонгадзе

Сегодня в 11:00 коллегия судей Палаты по уголовным делам Апелляционного суда города Киева, во главе с председательствующей в судебном процессе судьей Ириной Григорьевой, начала объявление приговора трем бывшим сотрудникам МВД Украины, которые обвиняются в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Related video

По словам одного из адвокатов обвиняемых, из-за большого массива материалов по делу объявление приговора будет длиться несколько часов, и даже может быть продолжено в понедельник, 17 марта.

Напомним, журналист Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. В его убийстве обвиняют трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины – Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича. Еще один обвиняемый – бывший руководитель упомянутого департамента МВД Алексей Пукач – находится в розыске. Рассмотрение дела по сути началось 9 января 2006 года.

Обвинение по делу об убийстве Гонгадзе просит Апелляционный суд Киева приговорить обвиняемых Протасова - к 14 годам тюрьмы, Поповича - к 13 годам и Костенко - к 12 годам.