Россия поможет НАТО в Афганистане, если Украину не примут в альянс

Россия готова помочь странам НАТО в боевых действиях в Афганистане в обмен на отказ НАТО принимать в свои ряды Украину и Грузию.

Related video

На переговорах с Канцлером Германии Ангелой Меркель, которые состоялись 8 марта, Президент России Владимир Путин даже предложил направить российские подразделения в Афганистан.

Кроме того Путин готов создать транспортный коридор для переброски НАТОвских сил из Европы в Афганистан, сообщает радиостанция "Эхо Москвы", со ссылкой на польскую "Газету выборчу".

По сообщению радиостанции, официальный представитель НАТО подтвердил факт переговоров о помощи России в Афганистане. По его словам, речь идет об использовании российской территории и воздушного пространства для переброски войск и техники в Афганистан. Впрочем, никаких результатов этих переговоров пока нет, сказал он.

В свою очередь президент Института стратегических оценок Александр Коновалов считает, что отправка российских солдат в Афганистан в обмен на отказ Грузии и Украины вступить в НАТО "не может быть предметом официальной договоренности".

По его словам, "НАТО не может отказать в приеме какой-либо стране, если она хочет присоединиться и отвечает условиям вступления в блок".

Коновалов также отметил, что "у России есть возможность сформулировать собственные условия, которые руководство НАТО вынуждено будет учитывать". "Можно обусловить вступление Грузии в НАТО тем, что в нынешних границах эта страна не может вступить в него, потому что Абхазия и Южная Осетия это решение не поддержат", - сказал эксперт.

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что в последние 30-40 дней заметно возросли шансы Украины на положительное решение вопроса о присоединении к Плану действий по членству в НАТО. "Думаю, мы достигли в последние несколько недель хорошего прогресса", - сказал Президент, добавив, что он проводит большое количество двусторонних встреч, телефонных разговоров по данному вопросу с ключевыми участниками Альянса.

Решение о присоединении Украины к Плану действий по членству в НАТО будет приниматься на Бухарестском саммите Североатлантического альянса 4 апреля.