Сомалийские пираты освободили захваченное в январе судно

Сомалийские пираты освободили захваченный в январе греческий сухогруз Eagle с 24 филиппинскими моряками на борту

Related video

Как передает Newsru со ссылкой на слова координатора Программы помощи восточноафриканским мореплавателям Эндрю Мвангуры и представителей пиратов, все члены команды живы и здоровы.

Судно Eagle дедвейтом более 52 тонн, которое ходит под кипрским флагом и принадлежит греческой компании, было захвачено пиратами 17 января в Аденском заливе в 490 морских милях (около 910 километров) от порта Салаам в Омане на пути из Иордании в Индию. Все члены команды являются гражданами Филиппинских островов.

По словам представителя пиратов Калифа, за освобождение сухогруза был выплачен выкуп в размере шести миллионов долларов. Эта информация пока официально не подтверждалась, отмечает Reuters.

Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестало существовать как единое государство еще в 1991 году после падения диктаторского режима Мохаммеда Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. Сейчас в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает Федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы - города Могадишо и ряд окраинных районов страны.

Борьба с пиратами у побережья страны ведется в рамках проводимой с 2008 года военно-морской миссии Евросоюза "Атланта" и начатой в 2009 году операции НАТО Ocean Shield. В ходе операции Ocean Shield, помимо первоочередной задачи борьбы с пиратством, предполагается также помочь странам региона запустить собственные меры противодействия пиратам. В операциях по защите судоходства участвуют и российские военные корабли.