Оппозиция: власть пытается сорвать День сопротивления оккупации

Активисты сети общественного действия "Опір" заявили о том, что представители власти препятствуют им в проведении акции протеста под администрацией президента Украины 27 апреля, в день подписания Харьковских соглашений

Related video

Как сообщает пресс-служба общественной организации, Партия регионов и ее молодежная организация планируют в то же время 27 апреля провести мероприятия в Мариинском парке, вокруг Верховной Рады и возле администрации президента.

Член оргкомитета сети "Опір" Андрей Левус считает, что это сделано с целью помешать их акции протеста. "Опір" подал заявку на проведение акции протеста еще 1 апреля и проведет ее в рамках закона", - сообщил он.

По его мнению, действия власти и Партии регионов являются "провокацией", которая противоречит базовым понятиям демократии и свободы волеизъявления. "Наша акция состоится, невзирая ни на какие преграды. В случае непредсказуемых и конфликтных моментов ответственность за это будет нести власть, которая толкает Украину в водоворот гражданского противостояния и провоцирует людей к народной революции", - заявил Левус.

Наряду с тем, сообщают в "Опорі", на активистов, которые следуют в Киев из разных областей, оказывается давление. В частности, представители власти всячески пытаются помешать перемещению членов общественной инициативы в Киев. В организации отмечают, что по неизвестным причинам "Опору" отказывают перевозчики и работники железной дороги.

Также активисты сообщают, что две фирмы внезапно отказали в звуковом обеспечении мероприятия, намекая на то, что они не хотят иметь "проблем" с властью.

Напомним, сегодня, 27 апреля, в 12:00 в Киеве состоится всеукраинская акция протеста "День сопротивления оккупации", целью которой является отмена Харьковских соглашений о продлении пребывания на территории Украины Черноморского флота Российской Федерации.

Организатором мероприятия выступает сеть гражданского действия "Опір" при содействии ВМОО "Молодежный националистический конгресс", ВО "Тризуб" им. С. Бандеры, Комитета освобождения политзаключенных и "Холодноярской Инициативы".