25% жителей Донбасса хотят одновременно и в Россию и в ЕС,- опрос

Последние социологические опросы зафиксировали в умах населения настоящую многовекторность. Так, достаточно большое количество людей, хочет присоединиться одновременно и к России, и к Беларуси, и к Евросоюзу

Related video

Согласно опросу, проведенному социологической группой Рейтинг, в 2010 году создание единого государства с Россией и Беларусью стабильно поддерживали 44-45% опрошенных, столько же не поддерживали. В январе 2011 года уровень поддержки единого государства вырос до 48%, а в апреле 2011 года - уменьшился до 47%. Союз с Россией и Беларусью больше отстаивают жители Донбасса, Юга и Востока.

Популярность евроинтеграции скатывается к уровню 2009 года. Так, в октябре 2009 года присоединение Украины к Европейскому Союзу поддерживали 51% опрошенных, в сентябре 2010 года - 57%, в январе этого года тенденция пошла на спад, а в апреле сторонников евроинтеграции осталось лишь 51% всех опрошенных.

При этом социологи наблюдают раздвоение сознания: 37% тех, кто поддерживают создание единого государства с Россией и Беларусью, одновременно ратует и за присоединение Украины к ЕС. За такое объединение со всеми готов выступить каждый четвертый житель Донбасса, Юга и Востока.

От интеграции большинство из них ожидает, прежде всего, улучшения уровня своей жизни – то есть экономический фактор преобладает над идеологией.

Чем моложе респонденты и чем выше их уровень образования, тем больше они поддерживают присоединение Украины к ЕС и меньше стремятся к созданию единого государства с Россией и Беларусью.

Опрос проводился 30 марта - 9 апреля 2011. Опрошены 2000 человек в возрасте 18 лет и старше. Метод исследования - личное формализованное интервью согласно опроснику (face to face). Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 2,2%, для значений близких к 30% - не более 2%, для значений близких к 10% - не более 1,3 %, Для значений близких к 5% - не более 1%.