Украина сможет обжаловать газовые контракты через месяц

Через 30 дней истекает срок, в течение которого Киев и Москва должны урегулировать спорные вопросы по поставкам российского газа в Украину.

Related video

Встреча министра топлива и угольной промышленности УкраиныЮрия Бойко и главы "Газпрома" Алексея Миллера в четверг в Москве открыла отсчет30 дням, в течение которых стороны могут путем переговоров решить спорныевопросы январского соглашения 2009 года о поставках российского газа в Украину,после чего спор может быть передан Стокгольмскому арбитражу, утверждаетукраинское издание ZN.UA.

Подписанное в январе 2009 года соглашение между НАК "НафтогазУкраины" и ОАО "Газпром" о поставках газа до 2019 года содержит два пункта обурегулировании разногласий. Согласно первому из них каждая из сторон имеетправо потребовать пересмотра цен поставок или транзита в связи с существеннымизменением обстоятельств на рынке топливно-энергетических товаров. При этомобоснованное требование должно быть подано в письменной форме, после чегостороны обязуются в 20-дневный срок вступить в переговоры, на которые отводитсяеще до трех месяцев.

Согласно другому пункту все споры и разногласия, которыемогут возникнуть относительно толкования и применения соглашения, будутрешаться путем переговоров и консультаций, на которые отводится 30 дней смомента их возникновения. Если стороны за этот срок не смогут прийти квзаимоприемлемому решению, то споры будут окончательно разрешены вСтокгольмском арбитраже.

В четверг Бойко и Миллер провели переговоры в Москве, гдеобсудили вопросы стратегического сотрудничества и взаимовыгодных двустороннихотношений в газовой сфере. Следующий раунд переговоров пройдет в середине маяпосле дополнительных консультаций на уровне рабочих групп, сообщилоМинэнергоугля Украины.