Генсек НАТО не знает, чем закончатся дискуссии об Украине

Генеральный секретарь НАТО Яаап де Хооп Схеффер сегодня не может предугадать, чем закончатся дискуссии о том, следует ли привлекать Украину и Грузию к Плану действий по членству в Альянсе (ПДЧ).

Related video

По словам Схеффера, НАТО будет руководствоваться двумя принципами. Во-первых, двери Альянса открыты. Во-вторых, на окончательное решение не может повлиять ни одно государство за пределами блока. Здесь руководитель НАТО имел в виду Россию, которая решительно выступает против расширения Альянса.

Как сообщает радио "Свобода", генсек НАТО высоко оценил то, что Украина и Грузия осуществили "большой прогресс на пути к демократии". Тем не менее генсек НАТО дал понять, что политическая ситуация в обеих странах могла бы быть лучше.

"Очень важно, что Украина принимает участие во всех, я это подчеркиваю, во всех операциях НАТО. Ни один другой партнер НАТО не принимает такого участия. Поэтому это следует отметить", - добавил Схеффер.

Напомним, за привлечение Украины к ПДЧ выступают США, Чехия и Польша. Противятся такому решению Германия и Франция. Вчера Президент и Премьер-министр Украины написали еще одно письмо генсеку НАТО и выразили надежду на приглашение Украины к ПДЧ. Также Ющенко и Тимошенко обратились к Федеральному Канцлеру Федеративной Республики Германия Ангеле Меркель и Президенту Французской Республики Николя Саркози.