Немецкий эксперт призвал ЕС дать Украине перспективу членства

Чтобы быть в состоянии осуществлять свою европейскую функцию, Украине нужна надежная перспектива членства в Европейском Союзе.

Related video

Об этом в своей статье для "Зеркала недели" пишет немецкийэксперт, экс-руководитель Фонда имени Фридриха Эберта Винфрид Шнайдер-Детерс.

По его мнению, Украина, экономически абсорбированная Россиейи вследствие этого односторонне ориентированная на Москву, не будет в состояниивыполнить эту задачу.

"Если Европейский Союз оставит вопрос о своей восточнойгранице открытым, то Москва будет его решать, наполняя "ничейную землю" Украиныроссийским присутствием - экономическим и политическим", - считает эксперт.

"И пока Европейский Союз видит в Украине только "соседа", ане будущего члена, Украина останется объектом конкурирующих претензий и тем жеисточником нестабильности, даже, возможно, источником конфликтов", - заявляетавтор статьи.

Поэтому, по его мнению, ЕС должен заявить о своейпринципиальной готовности предоставить Украине членство, как только онавыполнит поставленные условия.

Европейскую Украину следует выделить из неудачносконструированной Европейской политики соседства, в которой ее расположилинаравне с североафриканскими и западно-азиатскими странами Средиземноморья,говорится в статье.

Вместо этого ЕС должен предложить Украине "Присоединительноепартнерство". Прежде всего, в Соглашении об ассоциации должна бытьзафиксирована перспектива присоединения.

На основании опыта центральноевропейских стран периодвремени в 10-15 лет является для подготовки к членству реалистичным, считаетэксперт.

Представители ЕС также должны дать "президентскому"правительству ясно понять, что "интенсификация диалога" между Брюсселем иКиевом зависит от действительного соблюдения демократических принципов,говорится в статье.