В Киеве пройдет Фестиваль молодых издателей и редакторов

12 и 13 мая 2011 года в Киеве пройдет Фестиваль молодых издателей и редакторов

Related video

Фестиваль организован культурно-издательским проектом "Читомо" совместно с Институтом журналистики КНУ имени Тараса Шевченко. Любителей книги и издательского дела обещают объединить под лозунгом – "Штурмовые отряды Гутенберга" – книжных мастеров, издателей, художников, критиков и, конечно же, читателей.

В течении двух дней будут проходить многочисленные и совершенно бесплатные лекции, мастер-классы, тренинги и интерактивные мероприятия. Программа насыщена событиями нон-стоп: распланированы даже ночи. По словам организаторов, на одну из них отряды оккупируют библиотеку (акция "Ночь в библиотеке"), а другую проведут на афтерпати в одном из киевских арт-центров.

Среди гостей фестиваля – президент Форума издателей Александра Коваль (Львов), известный литературовед Дмитрий Стус, глава "Викимедиа Украина" Юрий Пероганич, художник Илья DILIAGO (Москва), книжные критики Константин Родик, Илья Стронговский, Тарас Федюк и Михаил Брыных, каллиграф и дизайнер Алексей Чекаль, директор крупнейшего в Украине издательства "Клуб семейного досуга" Олег Шпильман, несравненные мастера интролигации из "Ателье книжных боатьев" братья Букало, украинские художники Кость Лавро, Олег Петренко-Заневский, Катерина Штанко, Максим Паленко и многие другие.

Также будут действовать выставки арткниг, студпроектов, скетч-буков и коллекций, поз чтения, офисов украинских издательств, тематического хендмейда, и издательских ошибок. А лучшие студенческие проекты и идеи будут представлены на ПЕЧА-КУЧЕ – это новый для Украины формат проведения презентаций.

Кроме того, готовится ринг для серии перфо-боев "Печатная книга VS Электронная", где на одной из сторон смогут сразиться все желающие.

Время и место проведения мероприятия – 12-13 мая, с 12:00 до 20:00, Стеклянный зал Института журналистики (м. Лукьяновская, ул. Мельникова 36/1).