Янукович объяснил, зачем Украине внеблоковый статус

Национальный прагматизм - главный приоритет внешней политики Украины

Related video

Об этом в ходе посещения Украинского государственного медико-социального центра для ветеранов Второй мировой войны заявил президент Украины Виктор Янукович.

"Сейчас мы построили такую модель отношений с Европейским Союзом, Россией, Соединенными Штатами, с другими новыми центрам роста экономики, а это Восточные страны - Китай, Индия, Япония, чтобы защитить свои интересы, они прагматичны и направлены на защиту национальных интересов нашего государства", - приводит слова Януковича РБК-Украина.

"Почему внеблоковый статус? Потому что жить между двумя центрами таких мощных как Россия и Европа - там НАТО, здесь ОДКБ, - Украина не может быть на той или иной стороне, нам надо и там построить отношения, и там", - пояснил Янукович.

Напомним, в июне 2010 года Верховная Рада приняла закон об основах внутренней и внешней политики, который предусматривает, в частности, участие в европейской и региональной системах безопасности, дружбу и партнерство с Россией, членство в Евросоюзе и внеблоковый статус Украины.